Profissionais Certificados na ISO 31000

ISO 31000 Gestão de Riscos

Conheça os profissionais que obtiveram a certificação internacional na norma ISO 31000 de Gestão de Riscos, no Brasil e no mundo.

Customers served! 733

Profissionais Certificados na ISO 31000 no Brasil  (até esta data). 

A relação de Profissionais Certificados no Brasil foi atualizada em 06 de outubro de 2022.

Até o momento, foram certificados 743 profissionais no Brasil, sendo 734 como C31000, 04 como AT31000 e 05 como CT31000Em todo o mundo, existem mais de 2.000 profissionais certificados.

Profissionais Certificados C31000 no Brasil (com certificação ativa)

C31000 - Certified ISO 31000 Risk Management Professional

Os profissionais relacionados a seguir foram aprovados no Exame Nacional realizado no Brasil pelo QSP em convênio com o G31000, e receberam a respectiva Credencial Digital C31000 do QSP, a qual permite a verificação instantânea da certificação conquistada.

• Clique no ícone do LinkedIn para ver o perfil detalhado de cada Profissional Certificado.

• Para pesquisar os Profissionais Certificados de seu interesse, utilize (no computador) o comando Control F, ou leia estas dicas sobre como pesquisar no celular ou tablet. 

Profissional Certificado

Nome / Validade da Certificação

Perfil no LinkedIn

Adalberto de Almeida Cardoso 

C31000 (até 24/8/2025) 

Recife, PE

---

Adalton Luiz Garcia Anizelli 

C31000 (até 24/11/2024) 

Cuiabá, MT

Adenir Rodrigues Filho 

C31000 (até 05/8/2023)

Curitiba, PR

Adriana Bastiani Guggiana 

C31000 (até 11/5/2022)

Brasília, DF

---

Adriana Cristina de Paula

C31000 (até 01/09/2023)

Brasília, DF

---

Adriana Esther Asenjo Silva 

C31000 (até 20/4/2025)

Rio de Janeiro, RJ

---

Adriana Kelly Martins Ponte

C31000 (até 31/8/2025)

Brasília, DF

---

Adriana Maria de Souza

C31000 (até 11/5/2022)

Brasília, DF

---

Adriana Taboas de Andrade

C31000 (até 21/7/2024)

Rio de Janeiro, RJ

---

Ádson de Medeiros Torres 
C31000 (até 20/11/2022)
 Brasília, DF

---

Afonso Gabriel Ohlson
C31000 (até 24/8/2025)
 Campinas, SP

Aisi Anne Pinheiro Costa
C31000 (até 05/11/2022)
 Brasília, DF

---

Alan Ribeiro Milagres
C31000 (até 01/06/2024)
 Brasília, DF

---

Alessandra Esteves Scartezini
C31000 (até 12/02/2023)
 Goiânia, GO

Alessandro da Silva Portinho 
C31000 (até 20/4/2025)
 Rio de Janeiro, RJ

Alex da Silva Santos 
C31000 (até 30/9/2023)
  São Paulo, SP

Alex Oliveira de Sousa 
C31000 (até 21/9/2024)
  João Pessoa, PB

Alexandre Krugner Constantino 
C31000 (até 05/11/2022)
Brasília, DF

 Alexandre Martins Nogueira 
C31000 (até 05/11/2022)
Brasília, DF

 Alexandre Pinto de Oliveira  
C31000 (até 31/8/2025)
Brasília, DF

---

 Alexsandro de Amorim  
C31000 (até 24/8/2025)
 Florianópolis, SC

---

 Alfredo Zanella 
C31000 (até 01/9/2023)
  São Paulo, SP

Aline Faria S. Rabelo de Azevedo 
C31000  (até 21/7/2024)
  Belo Horizonte, MG

Almerinda Alves de Oliveira 
C31000  (até 23/02/2025)
  Cuiabá, MT

---

Amanda Azeredo e Silva 
C31000  (até 26/8/2023)
  Brasília, DF

---

Amanda Lobato Cunha  
C31000  (até 01/6/2025)
  Brasília, DF

---

Amarildo Domingos Martins 
C31000  (até 30/9/2023)
  Umuarama, PR

Américo B. do Nascimento Neto
C31000  (até 20/11/2022)
 Brasília, DF

---

Américo Cordeiro Vieira Neto 
C31000  (até 05/11/2022)
 Brasília, DF

---

Ana Luiza Felinto Cruz
C31000 (cancelada)
 Fortaleza, CE

---

Ana Rita S. Nogueira de Carvalho 
C31000 (até 23/3/2025)
Brasília, DF

---

Anderson Jonatham Vieira de Barros 
C31000 (até 27/4/2025)
 Belém, PA

Anderson Luis de Almeida Amorim 
C31000 (até 16/6/2024)
 Maringá, PA

Anderson Tiago da Silva 
C31000 (até 27/10/2024)
 Brasília, DF

André Evangelista de Souza
C31000 (até 12/02/2023)
 São Luís, MA

André Gustavo dos Anjos Almeida
C31000 (até 05/11/2022)
 Brasília, DF

---

André Luis de Jesus Fernandes
C31000 (até 20/11/2022)
 Brasília, DF

---

André Teixeira de Oliveira
C31000 (até 01/3/2024)
Florianópolis, SC

---

Andréa Mendonça de O. do Vale
C31000 (até 01/9/2023)
Brasília, DF

Andréa Rosa Biagioli
C31000 (até 24/01/2023)
 Rio de Janeiro, RJ

Andressa Kerlen dos Santos 
C31000 (até 26/8/2023)
 Foz do Iguaçu, PR

Ângela Ernestina de A. Ribeiro
C31000 (até 01/9/2024)
 Brasília, DF

Angélica Guadalupe Furtado 
C31000 (até 27/4/2025)
 Brasília, DF

 Antônio Carlos Bastos d'Almeida
C31000 (até 01/3/2024)
Belo Horizonte, MG

Antonio Carlos Galon de Queiroz 
C31000 (até 15/12/2024)
 São Paulo, SP

---

Antônio Marconi Lemos da Silva
C31000 (cancelada)
 Fortaleza, CE

---

Antonio Russo Filho
C31000 (até 01/8/2024)
Santos, SP

Antonio Simões Branco Junior
C31000 (até 05/11/2022)
 Brasília, DF

---

Armando Noé C. de Moura Júnior
C31000 (até 01/01/2025)
Belo Horizonte, MG

---

Artur da Silva Figueiredo 
C31000 (até 21/9/2024)
João Pessoa, PB

---

Augusto Tavares Neto 
C31000 (até 23/3/2025)
São Paulo, SP

Bárbara Outerelo da Silva 
C31000 (até 30/9/2023)
 Salvador, BA

Beatriz da Rocha Mendes 
C31000 (até 25/5/2025)
Florianópolis, SC

Beatriz Maria Marques Diniz 
C31000 (até 28/4/2024)
 Rio de Janeiro, RJ

Bernardo Rego Feitosa 
C31000 (até 21/7/2024)
 Brasília, DF

Bianca Cristina Lessa Enders
C31000 (até 05/11/2022)
 Brasília, DF

---

Bianca Lima Torres Pereira 
C31000 (até 24/02/2024)
 Brasília, DF

---

Breno Gomes Martins Bastos 
C31000 (até 22/9/2024)
 Belo Horizonte, MG

Bruna Barbosa de Morais Moreira
C31000 (até 05/11/2022)
 Brasília, DF

---

Bruna Fagundes Leal 
C31000 (até 29/6/2025)
 Porto Alegre, RS

Bruna Zerbini de Oliveira 
C31000 (até 28/10/2023)
 São Paulo, SP

---

Bruno Cassiano Inacio 
C31000 (até 16/6/2024)
 Ponta Grossa, PR

---

Bruno Guimarães Jorge Pinto 
C31000 (até 27/4/2025)
 Rio de Janeiro, RJ

Caio Vicentini 
C31000 (até 13/01/2024)
 São Paulo, SP

Camila da Rocha Rezende 
C31000 (até 26/5/2024)
 Brasília, DF

---

Camila da Silva Macedo 
C31000 (até 16/12/2023)
 Brasília, DF

---

Camila Facundo Lima 
C31000 (até 23/3/2025)
 Fortaleza, CE

---

Camila Flavya Ferreira Borges 
C31000 (até 13/01/2024)
 Brasília, DF

Camila Nascimento Maia
C31000 (até 20/11/2022)
 Brasília, DF

---

Camila Silveira 
C31000 (até 24/8/2025)
 Florianópolis, SC

Carla Gonçalves Domingues 
C31000 (até 26/01/2025)
 Brasília, DF

Carlos Eduardo Bernardes Calixto
C31000 (até 16/6/2024)
Resende, RJ

Carlos Eduardo Gonçalves
C31000 (até 21/7/2024)
Brasília, DF

---

Carlos Eduardo Linhares Dutra
C31000 (até 27/4/2025)
Brasília, DF

Carlos Eduardo Tramont Lutz
C31000 (até 19/02/2023)
Brasília, DF

---

Carlos Luiz Nunes Júnior
C31000 (até 20/4/2025)
Florianópolis, SC

---

Carlos Sergio de Carvalho Mazzei
C31000 (até 01/7/2025)
Rio de Janeiro, RJ

Carmem Lopes Teixeira

C31000 (até 31/8/2025)
Brasília, DF

---

Carmen Lidia Vazquez Mesquita
C31000 (até 16/9/2023)
São Paulo, SP

Caroline Felicíssimo de Melo
C31000 (pendente)
Osasco, SP

Caroline Sofiatti Benzoni
C31000 (até 29/6/2025)
Barueri, SP

---

Catarina Veloso A. de Melo Pereira
C31000 (até 23/3/2025)
Brasília, DF

---

Cátia Regina Piol Anchieta
C31000 (até 19/02/2023)
Brasília, DF

---

Célia Arceli Schreiner
C31000 (até 16/6/2024)
Pato Branco, PR

---

César Fonseca Ramalho
C31000 (até 05/11/2022)
Brasília, DF

---

Céser Augusto Gasparotto
C31000 (até 28/10/2023)
Lajeado, RS

Charles Hax
C31000 (até 21/9/2024)
Pelotas, RS

Cibelle Martins Xavier
C31000 (até 27/7/2025)
Brasília, DF

Cláudia C. de Oliveira Alcântara
C31000 (até 24/11/2024)
Belo Horizonte, MG

Cláudia Cruz Oliveira
C31000 (até 29/6/2025)
Rio de Janeiro, RJ

Claudinei Oliveira Cruz
C31000 (até 12/5/2024)
Belo Horizonte, MG

Cleber Chitto
C31000 (até 07/8/2023)
Pato Branco, PR

Cristiane Andreia Klering
C31000 (até 05/8/2023)
Marechal Cândido Rondon, PR

Cristiane Karcher
C31000 (até 21/7/2024)
Rio de Janeiro, RJ

Cristiane Mara R. Marcelino
C31000 (até 15/12/2024)
Niterói, RJ

Cristiano Rafael Sartori
C31000 (até 21/9/2024)
Cuiabá, MT

Daniel Jose Ferraz dos Santos
C31000 (até 23/6/2024)
Brasília, DF

Daniel Lopes Fernandes Junior
C31000 (até 11/11/2023)
Curitiba, PR

---

Daniel Luz de Carvalho
C31000 (até 26/01/2025)
Salvador, BA

---

Daniele Aparecida Nunes Ribeiro
C31000 (até 16/6/2024)
Ponta Grossa, PR

Daniella Bertola Luiz
C31000 (até 10/02/2024)
São Paulo, SP

Danielle Caroline Bernardino Silva
C31000 (até 27/4/2025)
Belo Horizonte, MG

---

Danielle Costa de Moura
C31000 (até 05/11/2022)
Brasília, DF

---

Danielle Marvila Silva Cardoso
C31000 (até 11/11/2023)
Rio de Janeiro, RJ

Danillo Lemes Gonçalves
C31000 (até 31/8/2025)
Brasília, DF

Danisio Flávio de Moraes Sousa
C31000 (até 29/6/2025)
Brasília, DF

Darlan Santos Ferreira
C31000 (até 19/02/2023)
Brasília, DF

---

Denise Andrade Araújo
C31000 (cancelada)
Fortaleza, CE

---

Diogo Nunes Maia
C31000 (até 25/11/2023)
Rio de Janeiro, RJ

---

 Douglas de Paula Gonçalvez
C31000 (até 10/3/2024)
Jesuítas, PR

 Douglas Henrique Ferreira
C31000 (até 29/6/2025)
Maringá, PR

Edimar Pieczaki
C31000 (até 16/9/2023)
Prudentópolis, PR

---

Edna Botelho da Silva Coxéo
C31000 (até 16/12/2023)
Campo Grande, MS

Edson Pimentel Filho
C31000 (até 23/6/2024)
Rio de Janeiro, RJ

---

Eduardo Andrei Kirsten
C31000 (até 26/8/2023)
Joinville, SC

Elaine Cristina Alves dos Reis
C31000 (até 27/11/2022)
Brasília, DF

---

Elaine dos Santos Simões
C31000 (até 26/01/2025)
Salvador, BA

Elaine Maria Vitalino
C31000 (até 23/3/2025)
Niterói, RJ

Elainne Cristina Alves de Carvalho
C31000 (até 29/7/2023)
Brasília, DF

---

Elenubia Pinto da Silva
C31000 (até 19/02/2023)
Brasília, DF

---

Elienildes Santos Simões
C31000 (até 26/01/2025)
Salvador, BA

---

Elisa Rabelo Branco
C31000 (até 25/8/2024)
Brasília, DF

---

Eloise Cristine Melo da Silva
C31000 (até 19/02/2023)
Brasília, DF

---

Elton Nattã Amaral de Paula
C31000 (até 19/8/2023)
Toledo, PR

Emerli Michels Nemes Alves

C31000 (até 31/8/2025)
Brasília, DF

---

Emerson Carvalho de Lima
C31000 (até 15/12/2024)
Fortaleza, CE

Emir Machado Guimarães Filho
C31000 (até 14/10/2023)
Aracaju, SE

Enedina Caldas da Silva
C31000 (até 31/8/2025)
Brasília, DF

Enio Roboredo Sanches
C31000 (até 19/02/2023)
Brasília, DF

---

Érica Elizabeth Moreira Scalercio
C31000 (até 24/8/2025)
Brasília, DF

Érika Vaz de Moura
C31000 (até 15/12/2024)
Rio de Janeiro, RJ

Ernani Lima Fernandes
C31000 (cancelada)
Fortaleza, CE

---

Esdras da Silva Gama
C31000 (até 14/10/2023)
Arapoti, PR

Estêvão Perpétuo Martins
C31000 (até 20/11/2022)
Brasília, DF

---

Etivaldo Rodrigues da Silva Junior
C31000 (até 05/11/2022)
Brasília, DF

---

Eunice Maria S. Cernichiaro Bastos
C31000 (até 27/11/2022)
Luana, Angola

Eveline Pinheiro Fernandes
C31000 (cancelada)
Fortaleza, CE

---

Everton Didimo
C31000 (até 30/9/2023)
Guarapuava, PR

Fabiana Borges Lucas
C31000 (até 27/4/2025)
Brasília, DF

---

Fabiana Gargoriano de Paula
C31000 (até 30/9/2023)
São Paulo, SP

Fabiana Vieira Lima
C31000 (até 23/3/2025)
Guará, DF

Fabiano Alves Monteiro
C31000 (até 19/02/2023)
Brasília, DF

---

Fabiano Ferrari de Melo
C31000 (até 16/9/2023)
Curitiba, PR

---

Fabiano Nascimento de Sousa
C31000 (até 05/11/2022)
Brasília, DF

---

Fábio Amboni
C31000 (até 01/09/2025)
Florianópolis, SC

Fábio de Assis Junqueira
C31000 (até 29/7/2023)
Belo Horizonte, MG

---

Fábio Eduardo Penatti
C31000 (até 29/6/2025)
Piracicaba, SP

---

Fábio Félix Cunha da Silva
C31000 (até 05/11/2022)
Brasília, DF

---

Fabio Valerio Penha
C31000 (até 15/12/2024)
São Caetano do Sul, SP

Fabricio da Silva Tosta
C31000 (até 07/8/2023)
Curitiba, PR

Felipe A. de Bortolo de Oliveira
C31000 (até 19/8/2023)
Curitiba, PR

---

Felipe Dalpiaz Presa
C31000 (até 13/01/2024)
Medianeira, PR

Felipe Deus da Nobrega
C31000 (até 19/02/2023)
Brasília, DF

Felipe Soares Santos
C31000 (até 25/8/2024)
Brasília, DF

---

Fernanda de Abreu Ribeiro
C31000 (até 27/11/2022)
Vespasiano, MG

Fernanda de Figueiroa Freitas
C31000 (até 25/11/2023)
Brasília, DF

Fernanda Vital Fernandes
C31000 (até 12/02/2023)
Rio de Janeiro, RJ

---

Fernando Fibe De Cicco

Fernando Fibe De Cicco
C31000 (até 01/02/2024)
São Paulo, SP

Fernando Henrique dos S. Pereira 
C31000 (até 27/11/2022)
Brasília, DF

---

Fernando José Duncan Meira 
C31000 (até 20/4/2025)
Recife, PE

---

Filipe de Morais
C31000 (até 27/10/2024)
São Bernardo, SP

---

Filipe Vieira de Lima 
C31000 (até 15/12/2024)
São Paulo, SP

---

Flávia Amaral Silva de Sousa
C31000 (até 23/3/2025)
Vitória, ES

---

Flávia Garcia Marzagão
C31000 (até 27/7/2025)
Belo Horizonte, MG

Flavia Rego Santos
C31000 (até 19/02/2023)
Brasília, DF

---

Flávia Wugoma N. Buvana 
C31000 (pendente)
Maputo, Moçambique

---

Flávio Aécio Oliveira de Amorim 
C31000 (até 20/4/2025)
Recife, PE

---

Flávio Pereira Maciel Grimberg 
C31000 (até 28/4/2024)
São Paulo, SP

Flavio Roberto Riva Junior 
C31000 (até 12/02/2023)
São Paulo, SP

Francieli de Oliveira Monteiro 
C31000 (até 25/11/2023)
Porto Alegre, RS

Francis Mattos da Rosa 
C31000 (até 28/10/2023)
Porto Alegre, RS

Francisco Carlos da Luz Rodrigues 
C31000 (até 26/8/2023)
Brasília, DF

---

Francisco de Assis Galdino 
C31000 (até 15/7/2023)
São Paulo, SP

Francisco Gabriel Pacheco Junior 
C31000 (até 23/6/2024)
Rio de Janeiro, RJ

---

Frederick Teixeira Nunes 
C31000 (até 23/02/2025)
Belo Horizonte, MG

Frederico José Diniz
C31000 (até 27/10/2024)
São Paulo, SP

Gabriel Belchior Navarro
C31000 (até 01/3/2024)
Brasília, DF

Gabriel Mercurio Straliote
C31000 (até 16/6/2024)
Medianeira, PR

Gabriela Alves Faria
C31000 (até 24/8/2025)
Belo Horizonte, MG

Gabriela Nogueira Feres
C31000 (até 19/02/2023)
Brasília, DF

---

Geisa Aparecida do Vale
C31000 (até 27/7/2023)
Goiânia, GO

George João de Almeida Chaves
C31000 (até 30/9/2023)
Rio de Janeiro, RJ

Georgia de Araujo Steele
C31000 (até 10/3/2024)
Salvador, BA

Geovana Sheila Biazi
C31000 (até 23/3/2025)
Vila Velha, ES

Gerson Antonio de Souza Borges
C31000 (até 01/3/2025)
Rio de Janeiro, RJ

---

Giane Gomes Nascimento Nakano
C31000 (até 05/11/2022)
Brasília, DF

---

Gil Pinto Loja Neto
C31000 (até 05/11/2022)
Brasília, DF

---

Gilmar Pio Fernandes
C31000 (até 05/11/2022)
Brasília, DF

---

Gilvan dos Santos Gonçalves
C31000 (até 24/11/2024)
Brasília, DF

---

Giovanei Gheno
C31000 (até 05/8/2023)
Medianeira, PR

Gisela Pimenta Gadelha
C31000 (até 25/5/2025)
Rio de Janeiro, RJ

---

Gisele Roberta Dal Bosco Marrafon
C31000 (até 25/8/2024)
Florianópolis, SC

---

Giselle de Freitas B. Cantuaria
C31000 (até 24/02/2024)
Brasília, DF

---

Giuliano C. Uzêda Iorio de Souza
C31000 (até 21/7/2024)
Rio de Janeiro, RJ

Gláucia Maria Ribeiro de Carvalho
C31000 (até 22/9/2024)
Rio de Janeiro, RJ

Glaucio Rigo Mezalira
C31000 (até 16/12/2023)
Curitiba, PR

---

Gleicielle Anjos de Paula
C31000 (até 25/8/2024)
Maringá, PR

---

Graziela Leverone Briard
C31000 (até 27/10/2024)
Rio de Janeiro, RJ

Guilherme da Silva Claudino
C31000 (até 26/5/2024)
Porto Alegre, RS

Guilherme Gallego De Vincenzo
C31000 (até 11/11/2023)
São Paulo, SP

Guilherme Toledo Magane
C31000 (até 12/02/2023)
São Paulo, SP

Haroldo Paulo Aquegawa
C31000 (até 28/4/2024)
Goiânia, GO

Helena Carvalho Frois
C31000 (até 22/9/2024)
Brasília, DF

---

Helga Valesca Osmala da Fonseca
C31000 (até 31/8/2025)
Brasília, DF

Hélio Francisco Matos Miranda
C31000 (até 15/12/2024)
Fortaleza, CE

---

 Henrique de Oliveira Andrade
C31000 (até 05/11/2022)
Brasília, DF

---

 Hércules Lima de Medeiros
C31000 (até 14/10/2023)
Teresina, PI

 Hevellyn Menezes Albres
C31000 (até 05/11/2022)
Brasília, DF

Heydee Caroline de Pariz S. Minatti
C31000 (até 16/6/2024)
Medianeira, PR

Hideo Sumihara Filho
C31000 (até 27/11/2022)
Brasília, DF

Hudson Barcelos Reggiani
C31000 (até 01/4/2024)
Vila Velha, ES

 Iara Serodio Ferreira
C31000 (até 24/01/2023)
Rio de Janeiro, RJ

 Iêda Gonçalves da Silva
C31000 (até 26/01/2025)
Brasília, DF

 Igor Augusto Fiuza
C31000 (até 24/3/2024)
São Paulo, SP

 Igor Costa Croscioli
C31000 (até 21/9/2024)
Cuiabá, MT

 Ingrid Santos de Melo
C31000 (até 29/6/2025)
Barueri, SP

---

 Isaac Lendinez Martí 
C31000 (até 27/11/2022)
Brasília, DF

---

 Isabella de Sousa Brito
C31000 (até 05/11/2022)
Brasília, DF

 Isabella Oliveira da Cunha Hines
C31000 (até 12/02/2023)
São Paulo, SP

---

 Isabelle Lopes de Oliveira
C31000 (até 29/6/2025)
Brasília, DF

---

 Isac Dickel 
C31000 (até 28/10/2023)
Porto Alegre, RS

---

Ítalo Barreto Santos
C31000 (até 24/02/2024)
São Paulo, SP

Ivana Resende de Lima
C31000 (até 25/5/2025)
Brasília, DF

---

Ivone Teresa Vargas Neves
C31000 (até 16/9/2023)
Medianeira, PR

Ivy Fernandes Reis de Oliveira
C31000 (até 27/11/2022)
Rio de Janeiro, RJ

---

Izabella da Silva Rufino
C31000 (até 23/3/2025)
Brasília, DF

---

Izaque de Carvalho Maciel
C31000 (até 24/11/2024)
Belo Horizonte, MG

Jacqueline Cristina Sokolowski
C31000 (até 07/8/2023)
Curitiba, PR

Janaina Dantas Araruna
C31000 (até 20/11/2022)
Brasília, DF

---

Janaina G. Theodoro de Faria
C31000 (até 16/9/2023)
Campo Grande, MS

Janice Lopes Zanotto
C31000 (até 26/5/2024)
Porto Alegre, RS

Jardel Luis Carpes
C31000 (até 27/11/2022)
Brasília, DF

Jefferson de Alcantara e Silva
C31000 (até 22/9/2024)
Brasília, DF

---

Jessica Torres Marques
C31000 (até 15/12/2024)
Florianópolis, SC

Joana Fusco Lobo
C31000 (até 20/11/2022)
Brasília, DF

---

João Augusto F. da Silva Júnior
C31000 (até 23/02/2025)
Rio de Janeiro, RJ

João Carlos dos Santos
C31000 (até 27/11/2022)
São Bento do Sul, SC

---

João Luiz P. Hortencio de Medeiros
C31000 (até 26/01/2025)
Brasília, DF

---

João Paulo de Oliveira Abreu
C31000 (até 26/5/2024)
Volta Redonda, RJ

---

João Ricardo Carvalho Lima Santos
C31000 (até 05/11/2022)
Brasília, DF

---

João Vitor Silveira Souza
C31000 (até 22/9/2024)
São Paulo, SP

---

Jonathan Honna Sampaio
C31000 (até 19/8/2023)
Nova Londrina, PR

Jorge da Silva Krening
C31000 (até 28/10/2023)
Blumenau, SC

Jorge Luiz Barasuol
C31000 (até 24/11/2024)
Goiânia, GO

Jorge Manoel Daltio Meneghelli
C31000 (até 12/02/2023)
São Paulo, SP

José Elyd'angellys G. de Souza
C31000 (até 24/11/2024)
Brasília, DF

José Emílio de Barros
C31000 (até 14/10/2023)
São Paulo, SP

---

José Márcio Castillo da Silva
C31000 (até 01/11/2023)
Belo Horizonte, MG

---

Juan Franco Fraga Muela
C31000 (até 24/01/2023)
Rio de Janeiro, RJ

Julay Morais
C31000 (até 27/10/2024)
Luanda, Angola

Juliana Cantini de Castro Gonçalves
C31000 (pendente)
Niterói, RJ

---

Juliana Carvalho da Freiria
C31000 (até 28/4/2024)
São Paulo, SP

Juliana Cristina Carolino
C31000 (até 24/02/2024)
Campinas, SP

Juliana de Almeida Melo
C31000 (até 10/3/2024)
Salvador, BA

---

Juliana Martins Damasceno
C31000 (até 22/9/2024)
Belo Horizonte, BH

---

Juliana Tinoco Menezes
C31000 (até 24/8/2025)
Rio de Janeiro, RJ

---

Juliana Ohe
C31000 (até 24/8/2025)
Rio de Janeiro, RJ

---

Juliana Schneider Ferreira
C31000 (até 21/9/2024)
Porto Alegre, RS

Júlio César Tomás Alves
C31000 (até 14/10/2023)
Caieiras, SP

---

Jussara Aparecida Soares
C31000 (até 05/11/2022)
Brasília, DF

---

Kamila de Vasconcelos Vieira
C31000 (até 23/02/2025)
Rio de Janeiro, RJ

Kátia M. Magalhães Siqueira Borges
C31000 (até 01/9/2025)
Fortaleza, CE

---

Kelly Darlane Nepomuceno Ramos
C31000 (cancelada)
Fortaleza, CE

---

Kenia Regia Anasenko Marcelino
C31000 (até 25/5/2025)
Brasília, DF

Kerley de Almeida Andrade
C31000 (até 19/02/2023)
Brasília, DF

Keyne Taniguchi Santos
C31000 (até 05/11/2022)
Brasília, DF

---

Kirly Maiara Mendes Dantas
C31000 (até 10/02/2024)
Brasília, DF

Kleber Dogani Garcia
C31000 (até 05/8/2023)
Curitiba, PR

---

Kléber Lopes de Carvalho
C31000 (até 05/11/2022)
Brasília, DF

---

Kleber Santiago Tapia Becerra
C31000 (até 01/7/2025)
Rio de Janeiro, RJ

---

Lariane Febraio Peres
C31000 (até 24/8/2025)
Brasília, DF

---

Laura de Oliveira Hingel
C31000 (até 12/02/2023)
Joinville, SC

Leandra de Lima Franco
C31000 (até 22/9/2024)
Campo Grande, MS

Leandro Correa Machado
C31000 (até 07/8/2023)
Ponta Grossa, PR

Leandro de Souza Ferreira
C31000 (até 23/02/2025)
Brasília, DF

---

Leandro Ferreira
C31000 (até 21/9/2024)
Campo Grande, MS

Leomir Ferreira de Araujo
C31000 (até 20/11/2022)
Brasília, DF

---

Leonardo Cavalcante Potengy
C31000 (até 01/6/2024)
São Paulo, SP

Leonardo dos Santos e Santos
C31000 (até 01/02/2024)
São Luís, MA

Leonardo Novello Costa
C31000 (até 01/7/2025)
Rio de Janeiro, RJ

---

Leonardo Santos de Assis
C31000 (até 27/10/2024)
Brasília, DF

Leonardo Vieira da Silva Bezerra
C31000 (até 01/9/2025)
São Paulo, SP

---

Leyla Pereira Viana
C31000 (até 28/4/2024)
Goiânia, GO

---

Lilia Abreu de Freitas
C31000 (até 24/11/2024)
Belo Horizonte, MG

---

Lilian Kênia Tonhá da Silva Pires
C31000 (até 10/02/2024)
Brasília, DF

Liliane Chitolina
C31000 (até 26/5/2024)
Porto Alegre, RS

Liliane de Paiva Nascimento
C31000 (até 05/11/2022)
Brasília, DF

---

Lindsay Michelle Sobral
C31000 (até 01/9/2025)
São Paulo, SP

---

Lorena Passamani Alves Ribeiro
C31000 (até 15/12/2024)
São Paulo, SP

Luana Palmieri França Pagani
C31000 (até 25/5/2025)
Niterói, RJ

---

Lucas Barbosa Fedel
C31000 (até 21/9/2024)
 Curitiba, PR

Lucas O. Löffler
C31000 (até 27/11/2022)
 São Bento do Sul, SC

---

Lucas Ribeiro da Costa
C31000 (até 27/10/2024)
 São Paulo, SP

Lucas Vaz Praça
C31000 (até 25/8/2024)
 Belo Horizonte, MG

Lucas Willian de Oliveira Rosa 
C31000 (até 27/7/2025)
 Brasília, DF

---

Lucas Wilson Barossi
C31000 (até 21/7/2024)
 Pato Branco, PR

Luciana Carvalho Sotto Maior 
C31000 (até 20/4/2025)
 Rio de Janeiro, RJ

Luciana Dogakiuchi Silva
C31000 (até 28/4/2024)
 Brasília, DF

Luciana Fernandes Neves
C31000 (até 12/5/2024)
Rio de Janeiro, RJ

Luciane Cristina Barboza
C31000 (até 23/3/2025)
Curitiba, PR

Luciane Solda
C31000 (até 24/11/2024)
Marau, RS

Lúcio Carlos de Pinho Filho
C31000 (até 01/3/2024)
Brasília, DF

Luiz Daniel Pereira Rose
C31000 (até 27/11/2022)
São Paulo, SP

---

Luiz Eduardo Bezerra Silva
C31000 (até 22/9/2024)
Recife, PE

Luiz Eduardo Silva Pinho
C31000 (até 20/4/2025)
Rio de Janeiro, RJ

Luiz Felipe dos Santos Pereira
C31000 (até 25/8/2024)
Barretos, SP

Luiz Fernando Santos P. Menezes
C31000 (até 05/11/2022)
Salvador, BA

---

Luiz Henrique G. Coelho da Silva
C31000 (até 05/11/2022)
Brasília, DF

---

Luiz Otavio Artilheiro
C31000 (até 29/6/2025)
Rio de Janeiro, RJ

Maíra Madeira
C31000 (até 22/9/2024)
Belo Horizonte, MG

---

Mairy Williane Melo de Holanda
C31000 (até 27/7/2025)
Brasília, DF

---

Malu Martins Schneider
C31000 (até 25/5/2025)
Florianópolis, SC

---

Manoel Adelino de Medeiros Filho
C31000 (até 05/11/2022)
Brasília, DF

---

Manoel Ferreira da Silva
C31000 (até 01/9/2023)
Recife, PE

---

Mara Aparecida de S. R. Martins
C31000 (até 25/8/2024)
Brasília, DF

Marcele P. de Arruda Mapurunga
C31000 (até 01/9/2025)
Fortaleza, CE

Marcelo Arantes Francisco
C31000 (até 27/4/2025)
São Paulo, SP

Marcelo de Lima
C31000 (até 12/5/2024)
Brasília, DF

Marcelo de Sousa Monteiro
C31000 (cancelada)
Fortaleza, CE

Marcelo Montalvão Reis
C31000 (até 05/11/2022)
Brasília, DF

---

Marcelo Oliveira Vasconcelos
C31000 (até 01/5/2024)
Brasília, DF

Marcelo Souza Rocha
C31000 (pendente)
Brasília, DF

Márcia Cristina Alves dos S. Borges
C31000 (até 05/11/2022)
Brasília, DF

---

Marcia Maria Magalhães Pinheiro
C31000 (até 12/02/2023)
Rio de Janeiro, RJ

Marciano Menin
C31000 (até 19/8/2023)
Capanema, PR

---

Marcília da Silva Gonçalves
C31000 (até 20/11/2022)
Brasília, DF

---

Marco Antonio Alexandre da Silva
C31000 (até 01/02/2025)
São Paulo, SP

---

Marco Antonio Amendola
C31000 (até 09/12/2023)
São Paulo, SP

Marco Antonio Gonçalves Rosa
C31000 (até 25/8/2024)
Rio de Janeiro, RJ

---

Marco Henrique Simões
C31000 (até 26/8/2023)
Marília, SP

Marcone Pereira de Almeida
C31000 (pendente)
Brasília, DF

Marcos Vinicios Carneiro Rocha
C31000 (até 15/12/2024)
São Paulo, SP

---

Maria Angélica Gonsalves Correa
C31000 (até 20/11/2022)
Brasília, DF

Maria Fernanda P. de Araújo Gomes
C31000 (até 29/6/2025)
Brasília, DF

---

Maria Iolanda Corrêa Moreira
C31000 (até 23/6/2024)
Cachoeira do Sul, RS

Maria Teresa Ribeiro Fuess
C31000 (até 27/10/2024)
São Paulo, SP

Mariana Ferreira Teixeira
C31000 (até 20/4/2025)
Sobradinho, DF

Mariana Pereira Rêgo Quintans
C31000 (até 14/10/2023)
Brasília, DF

---

Mário Cesar Lima de Freitas Costa
C31000 (até 24/8/2025)
Brasília, DF

---

Mário Lúcio da Silva
C31000 (até 24/11/2024)
Belo Horizonte, MG

Maronildo M. Barros Júnior
C31000 (até 21/9/2024)
Cuiabá, MT

---

Matheus Scatolino Rezende
C31000 (até 05/11/2022)
Brasília, DF

---

Maycon Santos
C31000 (até 26/5/2024)
Brasília, DF

Meirielle R. Gomes de Jesus
C31000 (até 24/11/2024)
Belo Horizonte, MG

---

Melina Gesteira Souza
C31000 (até 22/9/2024)
Campinas, SP

Melissa Barbara Manger Soares

C31000 (até 25/8/2024)
Belo Horizonte, MG

Michel de Souza Bento

C31000 (até 27/7/2025)
São Paulo, SP

---

Michel Marques das Neves
C31000 (até 31/8/2025)
Brasília, DF

Michele Altenhofen
C31000 (até 01/7/2025)
Rio de Janeiro, RJ

---

Michele M. Moromizato Kasaishi
C31000 (até 23/6/2024)
São Paulo, SP

Michelle Ferreira da Cunha
C31000 (até 12/02/2023)
Brasília, DF

---

Milena Battalhini
C31000 (até 27/11/2022)
São Paulo, SP

---

Millena Montefusco dos Santos
C31000 (até 24/02/2024)
Brasília, DF

Nádia Teresinha Paim Corso
C31000 (até 12/02/2023)
Maceió, AL

---

Nelly Silva Gomes
C31000 (até 01/12/2024)
São Paulo, SP

Nelson Alves de Sousa Coura
C31000 (até 23/3/2025)
Brasília, DF

Nelson Lopes de Oliveira
C31000 (até 31/8/2025)
Brasília, DF

---

Nilson Romero Michiles Junior
C31000 (até 16/9/2023)
Brasília, DF

Núbia Augusto de Sousa Rocha

C31000 (até 15/7/2023)
Brasília, DF

---

Odranoel Pagotto Rossi

C31000 (até 26/8/2023)
São José do Rio Preto, SP

Orvalina Ornelas Nascimento

C31000 (até 05/11/2022)
Brasília, DF

---

Patricia Braga Ribeiro 
C31000 (até 19/02/2023)
Brasília, DF

---

Patricia Brito Teixeira Pampolin
C31000 (até 12/02/2023)
São Paulo, SP

Patrícia Tavares de Araújo
C31000 (até 26/8/2023)
Aracajú, SE

---

Patrick Ferreira dos Santos

C31000 (até 27/11/2022)
Brasília, DF

Paula Esperidião C. Calaça
C31000 (até 22/9/2024)
Curitiba, PR

---

Paulo Cesar Ribeiro
C31000 (até 05/8/2023)
Curitiba, PR

Paulo César Rocha Barnabé
C31000 (até 12/5/2024)
Campinas, SP

Pedro Gonçalves da Cunha
C31000 (até 01/10/2024)
Rio de Janeiro, RJ

---

Pedro Henrique Oliveira Giraldes
C31000 (até 29/6/2025)
Brasília, DF

---

Phillipe R. Romão do Nascimento
C31000 (até 27/10/2024)
Rio de Janeiro, RJ

Pollyana Lima Barreto
C31000 (até 05/11/2022)
Brasília, DF

---

Pollyana Silva Resende
C31000 (até 19/02/2023)
Brasília, DF

Pricila Dourado de A. Santos
C31000 (até 20/11/2022)
Brasília, DF

---

Priscila Escórcio de França Diniz
C31000 (até 01/3/2024)
Brasília, DF

---

Priscila Guimarães Rosa
C31000 (até 19/02/2023)
Brasília, DF

Priscila Oliveira Marques
C31000 (até 19/02/2023)
Brasília, DF

Rafael Bernardo de Castro
C31000 (até 24/8/2025)
Brasília, DF

Rafael Biemmi Espirito Santo
C31000 (até 23/3/2025)
São Paulo, SP

Rafael Borges Morch
C31000 (até 23/6/2024)
Rio de Janeiro, RJ

Rafael da Silva Amaral
C31000 (até 23/3/2025)
Brasília, DF

Rafael Luiz Amaral da Silva
C31000 (até 21/9/2024)
Cuiabá, MT

Rafael Rabelo Aroucha
C31000 (até 05/11/2022)
Brasília, DF

---

Rafael Ribeiro Greganini
C31000 (até 29/6/2025)
Maringá, PR

Rafael Rocha
C31000 (até 21/7/2024)
São Paulo, SP

Rafaela Santana Martins
C31000 (até 26/01/2025)
Brasília, DF

Raimundo Leite Viana Filho
C31000 (até 23/02/2025)
Brasília, DF

Raul Gouvea Schwind
C31000 (até 20/8/2023)
Ponta Grossa, PR

---

Rebeca Súniga Pavan
C31000 (até 16/6/2024)
Maringá, PR

Régio Rocha Lopes
C31000 (até 19/02/2023)
Brasília, DF

Renato Amadeu Cassemiro
C31000 (até 10/3/2024)
São Paulo, SP

Renor Antonio Antunes Ribeiro
C31000 (até 05/11/2022)
Brasília, DF

Rhuan Faria
C31000 (até 24/02/2024)
Uberlândia, MG

Roberta Nogueira Rechia
C31000 (até 05/11/2022)
Brasília, DF

---

Roberto Massugiro A. Zamin
C31000 (até 19/8/2023)
Curitiba, PR

Robson Jeremias
C31000 (até 01/3/2024)
São Paulo, SP

---

Robson Luis Giovannini Ferreira
C31000 (até 20/4/2025)
Niterói, RJ

Rodrigo Alves Pereira
C31000 (até 10/02/2024)
Brasília, DF

---

Rodrigo Cesar Cardoso
C31000 (até 07/8/2023)
São José do Rio Preto, SP

Rodrigo Diego Jansen
C31000 (até 24/3/2024)
Blumenau, SC

Rodrigo dos Santos de Miranda
C31000 (até 05/8/2023)
Curitiba, PR

Rodrigo Mateus Pereira da Silva
C31000 (até 16/6/2024)
Maringá, PR

Rodrigo Menezes Brito
C31000 (até 15/12/2024)
Belo Horizonte, MG

Rodrigo Michel Valério
C31000 (até 20/8/2023)
Curitiba, PR

---

Rodrigo Neves Francia Maia
C31000 (até 28/4/2024)
Belo Horizonte, MG

Rodrigo Nunes Peclat
C31000 (até 05/11/2022)
Brasília, DF

Rodrigo Queiroz de Figueiredo
C31000 (até 27/4/2025)
Niterói, RJ

Ronan Alan Amaral
C31000 (até 24/01/2023)
Rio de Janeiro, RJ

Rosa da Conceição Moreira
C31000 (até 26/5/2024)
Brasília, DF

---

Rosângela Oliveira da Silva Bandel
C31000 (até 29/6/2025)
Cachoeira do Sul, RS

---

Rosilene C. de Oliveira Varella
C31000 (até 01/06/2024)
Rio de Janeiro, RJ

Rúbia Magalhães Pinheiro
C31000 (até 19/02/2023)
Brasília, DF

Sabrina Abramo Ishio
C31000 (até 23/02/2025)
Brasília, DF

---

Samitha Terra Duarte Freitas
C31000 (até 25/8/2024)
Brasília, DF

---

Sandra Regina Gonzalez L. Piccoli
C31000 (até 27/10/2024)
São Paulo, SP

Sandro Macedo Aquere
C31000 (até 15/7/2023)
São Paulo, SP

---

Sandro Rodrigo Cosmo
C31000 (até 19/8/2023)
Cambará, PR

Saul Marquez de Andrade Júnior
C31000 (até 05/11/2022)
Brasília, DF

---

Sergio Santos Papa
C31000 (até 26/8/2023)
Brasília, DF

Sidney dos Santos Saraiva Leão
C31000 (cancelada)
Fortaleza, CE

---

Silviane Torres da Costa
C31000 (cancelada)
Fortaleza, CE

---

Silvio César Ibanez Reichembach
C31000 (até 25/5/2025)
Rolim de Moura, RO

Staneslazarus Parreiras
C31000 (até 01/3/2024)
Uberlândia, MG

Suzane Matos Pessoa
C31000 (até 24/8/2025)
Brasília, DF

---

Tadeu Marcos Fortes Leite
C31000 (até 27/11/2022)
Brasília, DF

Tadeu Rio Ferreira
C31000 (até 24/11/2024)
Aracruz, ES

Tatiana de Oliveira de Almeida
C31000 (até 20/11/2022)
Brasília, DF

---

Tatiane Crempe
C31000 (até 23/6/2024)
Amparo, SP

Tereza M. dos Santos P. Barreto
C31000 (até 22/9/2024)
Recife, PE

---

Thaiany K. Klagenberg da Silva
C31000 (até 24/8/2025)
Gravataí, RS

Thaís Gomes Cardoso
C31000 (até 20/11/2022)
Brasília, DF

Thais Lima de Mendonça
C31000 (até 11/11/2023)
São Paulo, SP

Thales de Oliveira Santos
C31000 (até 23/02/2025)
Belo Horizonte, MG

Thiago Braga Smarzaro
C31000 (até 27/10/2024)
Vila Velha, ES

---

Thiago César Fontana
C31000 (até 22/9/2024)
Curitiba, PR

Thyago Batista Dias
C31000 (até 24/02/2024)
Brasília, DF

---

Tiago Oliva Tenorio
C31000 (até 19/8/2023)
Curitiba, PR

Tiago Pereira da Silva
C31000 (até 25/5/2025)
Guarulhos, SP

Tiago Pivetta Testa
C31000 (até 07/8/2023)
Palotina, PR

Ticiana da Silva Saloman
C31000 (até 27/4/2025)
Rio de Janeiro, RJ

Tomás Henrique Melo de Oliveira
C31000 (até 23/02/2025)
Rio de Janeiro, RJ

Valdoir Pedro Wathier
C31000 (até 20/11/2022)
Brasília, DF

---

Valéria Ferreira Lima Leitão
C31000 (até 15/12/2024)
Fortaleza, CE

Vanessa Nery Apolos da Silva
C31000 (até 20/4/2025)
Brasília, DF

---

Vanessa Rodrigues Ocké
C31000 (até 31/8/2025)
Brasília, DF

---

Vera Lúcia Borrasca D. Silva
C31000 (até 09/12/2023)
São Paulo, SP

---

Vera Raquel L. Linhares da Silva
C31000 (até 05/11/2022)
Brasília, DF

---

Verandir Araújo da Silva
C31000 (até 10/3/2024)
Brasília, DF

Victor Alexander S. de O. Fernandes
C31000 (até 24/8/2025)
São José, SC

---

Victor Diego Soares de Almeida
C31000 (cancelada)
Fortaleza, CE

---

Victor Leandro Freitas de Jesus
C31000 (até 20/11/2022)
Brasília, DF

Vinicius Alves dos Santos Pereira
C31000 (até 05/11/2022)
Brasília, DF

---

Vinícius de Mello Serafim
C31000 (até 19/02/2023)
Brasília, DF

Viviane Silva Ribeiro
C31000 (até 23/3/2025)
Vitória, ES

Wagner Augusto de Almeida
C31000 (até 26/8/2023)
Rio de Janeiro, RJ

---

Welinton Vitor dos Santos
C31000 (até 01/3/2024)
Taguatinga, DF

Wilma Marques de Oliveira
C31000 (cancelada)
Fortaleza, CE

---

Wladijane Melo de Jesus
C31000 (até 14/10/2023)
Manaus, AM

---

Wladis Pinheiro
C31000 (cancelada)
Fortaleza, CE

---

Zizelaine Rezzadori
C31000 (até 20/8/2023)
Curitiba, PR


Profissionais Certificados AT31000 e CT31000 no Brasil

AT31000 - Approved ISO 31000 Risk Management Trainer

CT31000 - Certified ISO 31000 Risk Management Lead Trainer

Francesco De Cicco
CT31000 (até 15/01/2025)
São Paulo, SP

Joacir Machado
CT31000 (até 15/01/2025)
São Paulo, SP

Luis Augusto Alves
AT31000 (Inativa)
São Paulo, SP

Marcelo Gherman
AT31000 (Inativa)
Rio de Janeiro, RJ