Profissionais Certificados na ISO 31000

ISO 31000 Gestão de Riscos

Conheça os profissionais que obtiveram a certificação internacional na norma ISO 31000 de Gestão de Riscos, no Brasil e no mundo.

Customers served! 600

Profissionais Certificados na ISO 31000 no Brasil  (até esta data). 

A relação de Profissionais Certificados no Brasil foi atualizada em 12 de abril de 2022 .

Até o momento, foram certificados 676 profissionais no Brasil, sendo 667 como C31000, 04 como AT31000 e 05 como CT31000. Em todo o mundo, existem mais de 1.700 profissionais certificados.

Profissionais Certificados C31000 no Brasil (com certificação ativa)

C31000 - Certified ISO 31000 Risk Management Professional

Os profissionais relacionados a seguir foram aprovados no Exame Nacional realizado no Brasil pelo QSP em convênio com o G31000, e receberam a respectiva Credencial Digital C31000 do QSP, que permite a verificação instantânea da certificação conquistada.

Clique no ícone do LinkedIn para ver o perfil detalhado de cada Profissional Certificado.

Profissional Certificado

Nome / Validade da Certificação

Perfil no LinkedIn

Adalton Luiz Garcia Anizelli 

C31000 (até 24/11/2024) 

Cuiabá, MT

Adenir Rodrigues Filho 

C31000 (até 05/08/2023)

Curitiba, PR

Adriana Bastiani Guggiana 

C31000 (até 11/05/2022)

Brasília, DF

---

Adriana Cristina de Paula

C31000 (até 01/09/2023)

Brasília, DF

---

Adriana Maria de Souza

C31000 (até 11/05/2022)

Brasília, DF

---

Adriana Taboas de Andrade

C31000 (até 21/7/2024)

Rio de Janeiro, RJ

---

Ádson de Medeiros Torres 
C31000 (até 20/11/2022)
 Brasília, DF

---

Aisi Anne Pinheiro Costa
C31000 (até 05/11/2022)
 Brasília, DF

---

Alan Ribeiro Milagres
C31000 (até 01/06/2024)
 Brasília, DF

---

Alessandra Esteves Scartezini
C31000 (até 12/02/2023)
 Goiânia, GO

Alex da Silva Santos 
C31000 (30/9/2023)
  São Paulo, SP

Alex Oliveira de Sousa 
C31000 (21/9/2024)
  João Pessoa, PB

Alexandre Krugner Constantino 
C31000 (até 05/11/2022)
Brasília, DF

 Alexandre Martins Nogueira 
C31000 (até 05/11/2022)
Brasília, DF

 Alfredo Zanella 
C31000 (até 01/09/2023)
  São Paulo, SP

Aline Cruz Oliveira
C31000  (até 26/6/2022)
 Rio de Janeiro, RJ

Aline Faria S. Rabelo de Azevedo 
C31000  (até 21/7/2024)
  Belo Horizonte, MG

Almerinda Alves de Oliveira 
C31000  (até 23/02/2025)
  Cuiabá, MT

---

Amanda Azeredo e Silva 
C31000  (até 26/8/2023)
  Brasília, DF

---

Amarildo Domingos Martins 
C31000  (até 30/9/2023)
  Umuarama, PR

Américo B. do Nascimento Neto
C31000  (até 20/11/2022)
 Brasília, DF

---

Américo Cordeiro Vieira Neto 
C31000  (até 05/11/2022)
 Brasília, DF

---

Ana Laura Godinho da C. Marinho
C31000  (até 28/8/2022)
 Brasília, DF

---

Ana Luiza Felinto Cruz
C31000 (até 02/10/2022)
 Fortaleza, CE

---

Ana Paula Leite de Souza
C31000 (até 21/8/2022)
Magé, RJ

Anderson Luis de Almeida Amorim 
C31000 (até 16/6/2024)
 Maringá, PA

Anderson Moreno Luz
C31000 (até 15/5/2022)
 Brasília, DF

---

Anderson Tiago da Silva 
C31000 (até 27/10/2024)
 Brasília, DF

André Evangelista de Souza
C31000 (até 12/02/2023)
 São Luís, MA

André Gustavo dos Anjos Almeida
C31000 (até 05/11/2022)
 Brasília, DF

---

André Luis de Jesus Fernandes
C31000 (até 20/11/2022)
 Brasília, DF

---

André Teixeira de Oliveira
C31000 (até 01/3/2024)
Florianópolis, SC

---

Andréa Mendonça de O. do Vale
C31000 (até 01/9/2023)
Brasília, DF

Andréa Rosa Biagioli
C31000 (até 24/01/2023)
 Rio de Janeiro, RJ

Andressa Kerlen dos Santos 
C31000 (até 26/8/2023)
 Foz do Iguaçu, PR

Ângela Ernestina de A. Ribeiro
C31000 (até 01/9/2024)
 Brasília, DF

 Antônio Carlos Bastos d'Almeida
C31000 (até 01/3/2024)
Belo Horizonte, MG

Antonio Carlos Galon de Queiroz 
C31000 (até 15/12/2024)
 São Paulo, SP

---

Antônio Marconi Lemos da Silva
C31000 (até 02/10/2022)
 Fortaleza, CE

---

Antonio Russo Filho
C31000 (até 01/8/2024)
Santos, SP

Antonio Simões Branco Junior
C31000 (até 05/11/2022)
 Brasília, DF

---

Aramis Cardoso Beltrami
C31000 (até 28/8/2022)
 Brasília, DF

Armando Noé C. de Moura Júnior
C31000 (01/01/2025)
Belo Horizonte, MG

---

Artur da Silva Figueiredo 
C31000 (até 21/9/2024)
João Pessoa, PB

---

Augusto Tavares Neto 
C31000 (até 23/3/2025)
São Paulo, SP

---

Bárbara Outerelo da Silva 
C31000 (até 30/9/2023)
 Salvador, BA

Beatriz Maria Marques Diniz 
C31000 (até 28/4/2024)
 Rio de Janeiro, RJ

Bernardo Rego Feitosa 
C31000 (até 21/7/2024)
 Brasília, DF

Bianca Cristina Lessa Enders
C31000 (até 05/11/2022)
 Brasília, DF

---

Bianca Lima Torres Pereira 
C31000 (até 24/02/2024)
 Brasília, DF

---

Breno Gomes Martins Bastos 
C31000 (até 22/9/2024)
 Belo Horizonte, MG

Bruna Barbosa de Morais Moreira
C31000 (até 05/11/2022)
 Brasília, DF

---

Bruna Zerbini de Oliveira 
C31000 (até 28/10/2023)
 São Paulo, SP

---

Bruno Cassiano Inacio 
C31000 (até 16/6/2024)
 Medianeira, PR

---

Caio Vicentini 
C31000 (até 13/01/2024)
 São Paulo, SP

Camila Cipriano Chaves
C31000 (até 28/8/2022)
 Brasília, DF

---

Camila da Rocha Rezende 
C31000 (até 26/5/2024)
 Brasília, DF

---

Camila da Silva Macedo 
C31000 (até 16/12/2023)
 Brasília, DF

---

Camila Facundo Lima 
C31000 (até 23/3/2025)
 Fortaleza, CE

---

Camila Flavya Ferreira Borges 
C31000 (até 13/01/2024)
 Brasília, DF

Camila Nascimento Maia
C31000 (até 20/11/2022)
 Brasília, DF

---

Carla de Abreu Dutra Vieira
C31000 (até 21/8/2022)
 Juiz de Fora, MG

---

Carla Gonçalves Domingues 
C31000 (até 26/01/2025)
 Brasília, DF

Carlos A. dos S. Fonseca Boquadi
C31000 (até 15/5/2022)
Brasília, DF

Carlos Eduardo Bernardes Calixto
C31000 (até 16/6/2024)
Resende, RJ

Carlos Eduardo Gonçalves
C31000 (até 21/7/2024)
Brasília, DF

---

Carlos Eduardo Tramont Lutz
C31000 (até 19/02/2023)
Brasília, DF

---

Carlos Sergio de Carvalho Mazzei
C31000 (até 26/6/2022)
Rio de Janeiro, RJ

Carmen Lidia Vazquez Mesquita
C31000 (até 16/9/2023)
São Paulo, SP

Carolina Barbosa Martinez
C31000 (até 28/8/2022)
Brasília, DF

---

Caroline Felicíssimo de Melo
C31000 (até 21/8/2022)
Osasco, SP

Catarina Veloso A. de Melo Pereira
C31000 (até 23/3/2025)
Brasília, DF

---

Cátia Regina Piol Anchieta
C31000 (até 19/02/2023)
Brasília, DF

---

Célia Arceli Schreiner
C31000 (até 16/6/2024)
Pato Branco, PR

---

Cesar Augusto Marx
C31000 (até 15/5/2022)
Belo Horizonte, MG

---

César Fonseca Ramalho
C31000 (até 05/11/2022)
Brasília, DF

---

Céser Augusto Gasparotto
C31000 (até 28/10/2023)
Lajeado, RS

Charles Hax
C31000 (até 21/9/2024)
Pelotas, RS

Cláudia C. de Oliveira Alcântara
C31000 (até 24/11/2024)
Belo Horizonte, MG

Claudinei Oliveira Cruz
C31000 (até 12/5/2024)
Belo Horizonte, MG

Cleber Chitto
C31000 (até 07/8/2023)
Pato Branco, PR

Cristiane Andreia Klering
C31000 (até 05/8/2023)
Marechal Cândido Rondon, PR

Cristiane Karcher
C31000 (até 21/7/2024)
Rio de Janeiro, RJ

Cristiane Mara R. Marcelino
C31000 (até 15/12/2024)
Niterói, RJ

Cristiano Rafael Sartori
C31000 (até 21/9/2024)
Cuiabá, MT

Daniel Costa de Oliveira
C31000 (até 28/8/2022)
Brasília, DF

Daniel Jose Ferraz dos Santos
C31000 (até 23/6/2024)
Brasília, DF

Daniel Lopes Fernandes Junior
C31000 (até 11/11/2023)
Curitiba, PR

---

Daniel Luz de Carvalho
C31000 (até 26/01/2025)
Salvador, BA

---

Daniela Corrêa Lamim Cardoso
C31000 (até 26/6/2022)
Joinville, SC

---

Daniele Aparecida Nunes Ribeiro
C31000 (até 16/6/2024)
Ponta Grossa, PR

Daniella Bertola Luiz
C31000 (até 10/02/2024)
São Paulo, SP

Danielle Costa de Moura
C31000 (até 05/11/2022)
Brasília, DF

---

Danielle Marvila Silva Cardoso
C31000 (até 11/11/2023)
Rio de Janeiro, RJ

Darlan Santos Ferreira
C31000 (até 19/02/2023)
Brasília, DF

---

Denise Andrade Araújo
C31000 (até 02/10/2022)
Fortaleza, CE

---

Diogo Nunes Maia
C31000 (até 25/11/2023)
Rio de Janeiro, RJ

---

 Douglas de Paula Gonçalvez
C31000 (até 10/3/2024)
Jesuítas, PR

 Douglas Mendes de Moraes
C31000 (até 21/8/2022)
Campinas, SP

Edimar Pieczaki
C31000 (até 16/9/2023)
Prudentópolis, PR

---

Edna Botelho da Silva Coxéo
C31000 (até 16/12/2023)
Campo Grande, MS

Edson Pimentel Filho
C31000 (até 23/6/2024)
Rio de Janeiro, RJ

---

Eduardo Andrei Kirsten
C31000 (até 26/8/2023)
Joinville, SC

Elaine Cristina Alves dos Reis
C31000 (até 27/11/2022)
Brasília, DF

---

Elaine dos Santos Simões
C31000 (até 26/01/2025)
Salvador, BA

Elaine Maria Vitalino
C31000 (até 23/3/2025)
Niterói, RJ

Elainne Cristina Alves de Carvalho
C31000 (até 29/7/2023)
Brasília, DF

---

Elenubia Pinto da Silva
C31000 (até 19/02/2023)
Brasília, DF

---

Elienildes Santos Simões
C31000 (até 26/01/2025)
Salvador, BA

---

Elisa Rabelo Branco
C31000 (até 25/8/2024)
Brasília, DF

---

Eloise Cristine Melo da Silva
C31000 (até 19/02/2023)
Brasília, DF

---

Elton Nattã Amaral de Paula
C31000 (até 19/8/2023)
Toledo, PR

Emerson Carvalho de Lima
C31000 (até 15/12/2024)
Fortaleza, CE

Emir Machado Guimarães Filho
C31000 (até 14/10/2023)
Aracaju, SE

Enio Roboredo Sanches
C31000 (até 19/02/2023)
Brasília, DF

---

Érika Vaz de Moura
C31000 (até 15/12/2024)
Rio de Janeiro, RJ

Ernani Lima Fernandes
C31000 (até 02/10/2022)
Fortaleza, CE

---

Esdras da Silva Gama
C31000 (até 14/10/2023)
Arapoti, PR

Estêvão Perpétuo Martins
C31000 (até 20/11/2022)
Brasília, DF

---

Etivaldo Rodrigues da Silva Junior
C31000 (até 05/11/2022)
Brasília, DF

---

Eunice Maria S. Cernichiaro Bastos
C31000 (até 27/11/2022)
Luana, Angola

Eveline Pinheiro Fernandes
C31000 (até 02/10/2022)
Fortaleza, CE

---

Everton Didimo
C31000 (até 30/9/2023)
Guarapuava, PR

Fabiana Gargoriano de Paula
C31000 (até 30/9/2023)
São Paulo, SP

Fabiana Vieira Lima
C31000 (até 23/3/2025)
Guará, DF

Fabiano Alves Monteiro
C31000 (até 19/02/2023)
Brasília, DF

---

Fabiano Ferrari de Melo
C31000 (até 16/9/2023)
Curitiba, PR

---

Fabiano Nascimento de Sousa
C31000 (até 05/11/2022)
Brasília, DF

---

Fábio Amboni
C31000 (até 21/8/2022)
Florianópolis, SC

Fábio de Assis Junqueira
C31000 (até 29/7/2023)
Belo Horizonte, MG

---

Fábio Félix Cunha da Silva
C31000 (até 05/11/2022)
Brasília, DF

---

Fabio Valerio Penha
C31000 (até 15/12/2024)
São Caetano do Sul, SP

Fabricio da Silva Tosta
C31000 (até 07/8/2023)
Curitiba, PR

Felipe A. de Bortolo de Oliveira
C31000 (até 19/8/2023)
Curitiba, PR

---

Felipe Dalpiaz Presa
C31000 (até 13/01/2024)
Medianeira, PR

Felipe Deus da Nobrega
C31000 (até 19/02/2023)
Brasília, DF

Felipe Oliveira Licursi
C31000 (até 28/8/2022)
Brasília, DF

---

Felipe Soares Santos
C31000 (até 25/8/2024)
Brasília, DF

---

Fernanda Cavalcanti Motta
C31000 (até 28/8/2022)
Brasília, DF

Fernanda de Abreu Ribeiro
C31000 (até 27/11/2022)
Vespasiano, MG

Fernanda de Figueiroa Freitas
C31000 (até 25/11/2023)
Brasília, DF

Fernanda Vital Fernandes
C31000 (até 12/02/2023)
Rio de Janeiro, RJ

---

Fernando Fibe De Cicco

Fernando Fibe De Cicco
C31000 (até 01/02/2024)
São Paulo, SP

Fernando Henrique dos S. Pereira 
C31000 (até 27/11/2022)
Brasília, DF

---

Filipe de Morais
C31000 (até 27/10/2024)
São Bernardo, SP

---

Filipe Vieira de Lima 
C31000 (até 15/12/2024)
São Paulo, SP

---

Flávia Amaral Silva de Sousa
C31000 (até 23/3/2025)
Vitória, ES

---

Flavia Rego Santos
C31000 (até 19/02/2023)
Brasília, DF

---

Flávia Wugoma N. Buvana 
C31000 (até 01/9/2024)
Maputo, Moçambique

---

Flávio Pereira Maciel Grimberg 
C31000 (até 28/4/2024)
São Paulo, SP

Flavio Roberto Riva Junior 
C31000 (até 12/02/2023)
São Paulo, SP

Francieli de Oliveira Monteiro 
C31000 (até 25/11/2023)
Porto Alegre, RS

Francis Mattos da Rosa 
C31000 (até 28/10/2023)
Porto Alegre, RS

Francisco Carlos da Luz Rodrigues 
C31000 (até 26/8/2023)
Brasília, DF

---

Francisco de Assis Galdino 
C31000 (até 15/7/2023)
São Paulo, SP

Francisco Gabriel Pacheco Junior 
C31000 (até 23/6/2024)
Rio de Janeiro, RJ

---

Francisco Oran Lima 
C31000 (até 15/5/2022)
Brasília, DF

Frederick Teixeira Nunes 
C31000 (até 23/02/2025)
Belo Horizonte, MG

Frederico José Diniz
C31000 (até 27/10/2024)
São Paulo, SP

Gabriel Belchior Navarro
C31000 (até 01/3/2024)
Brasília, DF

Gabriel Mercurio Straliote
C31000 (até 16/6/2024)
Medianeira, PR

Gabriela Nogueira Feres
C31000 (até 19/02/2023)
Brasília, DF

---

Geisa Aparecida do Vale
C31000 (até 27/7/2023)
Goiânia, GO

George João de Almeida Chaves
C31000 (até 30/9/2023)
Rio de Janeiro, RJ

Georgia de Araujo Steele
C31000 (até 10/3/2024)
Salvador, BA

Geovana Sheila Biazi
C31000 (até 23/3/2025)
Vila Velha, ES

Gerson Antonio de Souza Borges
C31000 (até 01/3/2025)
Rio de Janeiro, RJ

---

Giane Gomes Nascimento Nakano
C31000 (até 05/11/2022)
Brasília, DF

---

Gil Pinto Loja Neto
C31000 (até 05/11/2022)
Brasília, DF

---

Gilmar Pio Fernandes
C31000 (até 05/11/2022)
Brasília, DF

---

Gilvan dos Santos Gonçalves
C31000 (até 24/11/2024)
Brasília, DF

---

Giovanei Gheno
C31000 (até 05/8/2023)
Medianeira, PR

Gisele Roberta Dal Bosco Marrafon
C31000 (até 25/8/2024)
Florianópolis, SC

---

Giselle de Freitas B. Cantuaria
C31000 (até 24/02/2024)
Brasília, DF

---

Giuliano C. Uzêda Iorio de Souza
C31000 (até 21/7/2024)
Rio de Janeiro, RJ

Gláucia Maria Ribeiro de Carvalho
C31000 (até 22/9/2024)
Rio de Janeiro, RJ

Glaucio Rigo Mezalira
C31000 (até 16/12/2023)
Curitiba, PR

---

Gleicielle Anjos de Paula
C31000 (até 25/8/2024)
Maringá, PR

---

Graziela Leverone Briard
C31000 (até 27/10/2024)
Rio de Janeiro, RJ

Guilherme da Silva Claudino
C31000 (até 26/5/2024)
Porto Alegre, RS

Guilherme Gallego De Vincenzo
C31000 (até 11/11/2023)
São Paulo, SP

Guilherme Toledo Magane
C31000 (até 12/02/2023)
São Paulo, SP

Haroldo Paulo Aquegawa
C31000 (até 28/4/2024)
Goiânia, GO

Helena Carvalho Frois
C31000 (até 22/9/2024)
Brasília, DF

---

Helga Eloá de Paula Melo
C31000 (até 15/5/2022)
Recife, PE

Hélio Francisco Matos Miranda
C31000 (até 15/12/2024)
Fortaleza, CE

---

 Henrique de Oliveira Andrade
C31000 (até 05/11/2022)
Brasília, DF

---

 Hércules Lima de Medeiros
C31000 (até 14/10/2023)
Teresina, PI

 Hevellyn Menezes Albres
C31000 (até 05/11/2022)
Brasília, DF

Heydee Caroline de Pariz S. Minatti
C31000 (até 16/6/2024)
Medianeira, PR

Hideo Sumihara Filho
C31000 (até 27/11/2022)
Brasília, DF

Hudson Barcelos Reggiani
C31000 (até 01/4/2024)
Vila Velha, ES

 Iara Serodio Ferreira
C31000 (até 24/01/2023)
Rio de Janeiro, RJ

 Iêda Gonçalves da Silva
C31000 (até 26/01/2025)
Brasília, DF

 Igor Augusto Fiuza
C31000 (até 24/3/2024)
São Paulo, SP

 Igor Costa Croscioli
C31000 (até 21/9/2024)
Cuiabá, MT

 Isaac Lendinez Martí 
C31000 (até 27/11/2022)
Brasília, DF

---

 Isabella de Sousa Brito
C31000 (até 05/11/2022)
Brasília, DF

 Isabella Oliveira da Cunha Hines
C31000 (até 12/02/2023)
São Paulo, SP

---

 Isac Dickel 
C31000 (até 28/10/2023)
Porto Alegre, RS

---

Ítalo Barreto Santos
C31000 (até 24/02/2024)
São Paulo, SP

Ivone Teresa Vargas Neves
C31000 (até 16/9/2023)
Medianeira, PR

Ivy Fernandes Reis de Oliveira
C31000 (até 27/11/2022)
Rio de Janeiro, RJ

---

Izabella da Silva Rufino
C31000 (até 23/3/2025)
Brasília, DF

---

Izaque de Carvalho Maciel
C31000 (até 24/11/2024)
Belo Horizonte, MG

Jackeline Viana da Costa
C31000 (até 28/8/2022)
Brasília, DF

---

Jacqueline Cristina Sokolowski
C31000 (até 07/8/2023)
Curitiba, PR

Janaina Dantas Araruna
C31000 (até 20/11/2022)
Brasília, DF

---

Janaina G. Theodoro de Faria
C31000 (até 16/9/2023)
Campo Grande, MS

Janice Lopes Zanotto
C31000 (até 26/5/2024)
Porto Alegre, RS

Jardel Luis Carpes
C31000 (até 27/11/2022)
Brasília, DF

Jefferson de Alcantara e Silva
C31000 (até 22/9/2024)
Brasília, DF

---

Jessica Torres Marques
C31000 (até 15/12/2024)
Florianópolis, SC

Joana Fusco Lobo
C31000 (até 20/11/2022)
Brasília, DF

---

João Augusto F. da Silva Júnior
C31000 (até 23/02/2025)
Rio de Janeiro, RJ

João Carlos dos Santos
C31000 (até 27/11/2022)
São Bento do Sul, SC

---

João Luiz P. Hortencio de Medeiros
C31000 (até 26/01/2025)
Brasília, DF

---

João Paulo de Oliveira Abreu
C31000 (até 26/5/2024)
Volta Redonda, RJ

---

João Ricardo Carvalho Lima Santos
C31000 (até 05/11/2022)
Brasília, DF

---

João Vitor Silveira Souza
C31000 (até 22/9/2024)
São Paulo, SP

---

Jonathan Honna Sampaio
C31000 (até 19/8/2023)
Nova Londrina, PR

Jorge da Silva Krening
C31000 (até 28/10/2023)
Blumenau, SC

Jorge Luiz Barasuol
C31000 (até 24/11/2024)
Goiânia, GO

Jorge Manoel Daltio Meneghelli
C31000 (até 12/02/2023)
São Paulo, SP

José Elyd'angellys G. de Souza
C31000 (até 24/11/2024)
Brasília, DF

José Emílio de Barros
C31000 (até 14/10/2023)
São Paulo, SP

---

José Horácio Fonseca de Oliveira
C31000 (até 21/8/2022)
Brasília, DF

---

José Márcio Castillo da Silva
C31000 (até 01/11/2023)
Belo Horizonte, MG

---

Josias Sampaio Cavalcante Junior
C31000 (até 28/8/2022)
Brasília, DF

---

Juan Franco Fraga Muela
C31000 (até 24/01/2023)
Rio de Janeiro, RJ

Julay Morais
C31000 (até 27/10/2024)
Luanda, Angola

Juliana C. de Castro Gonçalves
C31000 (até 01/9/2022)
Niterói, RJ

---

Juliana Carvalho da Freiria
C31000 (até 28/4/2024)
São Paulo, SP

Juliana Cristina Carolino
C31000 (até 24/02/2024)
Campinas, SP

Juliana de Almeida Melo
C31000 (até 10/3/2024)
Salvador, BA

---

Juliana Martins Damasceno
C31000 (até 22/9/2024)
Belo Horizonte, BH

---

Juliana Schneider Ferreira
C31000 (até 21/9/2024)
Porto Alegre, RS

Júlio César S. de Magalhães
C31000 (até 15/5/2022)
Guaratinguetá, SP

Júlio César Tomás Alves
C31000 (até 14/10/2023)
Caieiras, SP

---

Jussara Aparecida Soares
C31000 (até 05/11/2022)
Brasília, DF

---

Kamila de Vasconcelos Vieira
C31000 (até 23/02/2025)
Rio de Janeiro, RJ

Kátia Maria M. Siqueira Borges
C31000 (até 21/8/2022)
Fortaleza, CE

---

Kelly Darlane Nepomuceno Ramos
C31000 (até 02/10/2022)
Fortaleza, CE

---

Kerley de Almeida Andrade
C31000 (até 19/02/2023)
Brasília, DF

Keyne Taniguchi Santos
C31000 (até 05/11/2022)
Brasília, DF

---

Kirly Maiara Mendes Dantas
C31000 (até 10/02/2024)
Brasília, DF

Kleber Dogani Garcia
C31000 (até 05/8/2023)
Curitiba, PR

---

Kléber Lopes de Carvalho
C31000 (até 05/11/2022)
Brasília, DF

---

Kleber Santiago Tapia Becerra
C31000 (até 26/6/2022)
Rio de Janeiro, RJ

---

Laura de Oliveira Hingel
C31000 (até 12/02/2023)
Joinville, SC

Leandra de Lima Franco
C31000 (até 22/9/2024)
Campo Grande, MS

Leandro Correa Machado
C31000 (até 07/8/2023)
Ponta Grossa, PR

Leandro de Souza Ferreira
C31000 (até 23/02/2025)
Brasília, DF

---

Leandro Ferreira
C31000 (até 21/9/2024)
Campo Grande, MS

Leandro Salvador Grandi
C31000 (até 21/8/2022)
Rio de Janeiro, RJ

---

Leomir Ferreira de Araujo
C31000 (até 20/11/2022)
Brasília, DF

---

Leonardo Cavalcante Potengy
C31000 (até 01/6/2024)
São Paulo, SP

Leonardo dos Santos e Santos
C31000 (até 01/02/2024)
São Luís, MA

Leonardo Machado Moukarzel
C31000 (até 15/5/2022)
Florianópolis, SC

Leonardo Novello Costa
C31000 (até 26/6/2022)
Rio de Janeiro, RJ

---

Leonardo Santos de Assis
C31000 (até 27/10/2024)
Brasília, DF

Leonardo Vieira da Silva Bezerra
C31000 (até 21/8/2022)
São Paulo, SP

---

Letícia Dutra e Silva
C31000 (até 28/8/2022)
Brasília, DF

---

Leyla Pereira Viana
C31000 (até 28/4/2024)
Goiânia, GO

---

Lilia Abreu de Freitas
C31000 (até 24/11/2024)
Belo Horizonte, MG

---

Lilian Kênia Tonhá da Silva Pires
C31000 (até 10/02/2024)
Brasília, DF

Liliane Chitolina
C31000 (até 26/5/2024)
Porto Alegre, RS

Liliane de Paiva Nascimento
C31000 (até 05/11/2022)
Brasília, DF

---

Lindsay Michelle Sobral
C31000 (até 21/8/2022)
São Paulo, SP

---

Lorena Passamani Alves Ribeiro
C31000 (até 15/12/2024)
São Paulo, SP

Luana Arantes Villanueva
C31000 (até 15/5/2022)
 Brasília, DF

Lucas Barbosa Fedel
C31000 (até 21/9/2024)
 Curitiba, PR

Lucas O. Löffler
C31000 (até 27/11/2022)
 São Bento do Sul, SC

---

Lucas Ribeiro da Costa
C31000 (até 27/10/2024)
 São Paulo, SP

Lucas Vaz Praça
C31000 (até 25/8/2024)
 Belo Horizonte, MG

Lucas Wilson Barossi
C31000 (até 21/7/2024)
 Pato Branco, PR

Luciana Dogakiuchi Silva
C31000 (até 28/4/2024)
 Brasília, DF

Luciana Fernandes Neves
C31000 (até 12/5/2024)
Rio de Janeiro, RJ

Luciane Cristina Barboza
C31000 (até 23/3/2025)
Curitiba, PR

Luciane Solda
C31000 (até 24/11/2024)
Marau, RS

Luciano Braz de Matos Ribeiro
C31000 (até 15/5/2022)
São João da Barra, RJ

---

Luciano da Silva Siqueira
C31000 (até 21/8/2022)
Brasília, DF

---

Luciano Livino de Melo
C31000 (até 21/8/2022)
São Paulo, SP

Luciene Xavier Vidal
C31000 (até 21/8/2022)
Goiânia, GO

Lúcio Carlos de Pinho Filho
C31000 (até 01/3/2024)
Brasília, DF

Luiz Daniel Pereira Rose
C31000 (até 27/11/2022)
São Paulo, SP

---

Luiz Eduardo Bezerra Silva
C31000 (até 22/9/2024)
Recife, PE

Luiz Felipe dos Santos Pereira
C31000 (até 25/8/2024)
Barretos, SP

Luiz Fernando Santos P. Menezes
C31000 (até 05/11/2022)
Salvador, BA

---

Luiz Henrique G. Coelho da Silva
C31000 (até 05/11/2022)
Brasília, DF

---

Maíra Madeira
C31000 (até 22/9/2024)
Belo Horizonte, MG

---

Manoel Adelino de Medeiros Filho
C31000 (até 05/11/2022)
Brasília, DF

---

Manoel Ferreira da Silva
C31000 (até 01/9/2023)
Recife, PE

---

Mara Aparecida de S. R. Martins
C31000 (até 25/8/2024)
Brasília, DF

Marcele P. de Arruda Mapurunga
C31000 (até 02/10/2022)
Fortaleza, CE

Marcelo de Lima
C31000 (até 12/5/2024)
Brasília, DF

Marcelo de Sousa Monteiro
C31000 (até 02/10/2022)
Fortaleza, CE

Marcelo Liberato Souza
C31000 (até 28/8/2022)
Brasília, DF

Marcelo Montalvão Reis
C31000 (até 05/11/2022)
Brasília, DF

---

Marcelo Oliveira Vasconcelos
C31000 (01/5/2024)
Brasília, DF

Marcelo Souza Rocha
C31000 (01/6/2022)
Brasília, DF

Márcia Cristina Alves dos S. Borges
C31000 (até 05/11/2022)
Brasília, DF

---

Marcia Maria Magalhães Pinheiro
C31000 (até 12/02/2023)
Rio de Janeiro, RJ

Marciano Menin
C31000 (até 19/8/2023)
Capanema, PR

---

Marcília da Silva Gonçalves
C31000 (até 20/11/2022)
Brasília, DF

---

Marco Antonio Alexandre da Silva
C31000 (até 01/02/2025)
São Paulo, SP

---

Marco Antonio Amendola
C31000 (até 09/12/2023)
São Paulo, SP

Marco Antonio Gonçalves Rosa
C31000 (até 25/8/2024)
Rio de Janeiro, RJ

---

Marco Aurélio Barros Borges
C31000 (até 15/5/2022)
Brasília, DF

---

Marco Henrique Simões
C31000 (até 26/8/2023)
Marília, SP

Marcone Pereira de Almeida
C31000 (até 01/9/2024)
Brasília, DF

Marcos Vinicios Carneiro Rocha
C31000 (até 15/12/2024)
São Paulo, SP

---

Marcus Vinicius Lanzelotti
C31000 (até 21/8/2022)
São Paulo, SP

Maria Angélica Gonsalves Correa
C31000 (até 20/11/2022)
Brasília, DF

Maria Iolanda Corrêa Moreira
C31000 (até 23/6/2024)
Cachoeira do Sul, RS

Maria Teresa Ribeiro Fuess
C31000 (até 27/10/2024)
São Paulo, SP

Mariana Pereira Rêgo Quintans
C31000 (até 14/10/2023)
Brasília, DF

---

Mário Lúcio da Silva
C31000 (até 24/11/2024)
Belo Horizonte, MG

Maronildo M. Barros Júnior
C31000 (até 21/9/2024)
Cuiabá, MT

---

Matheus Scatolino Rezende
C31000 (até 05/11/2022)
Brasília, DF

---

Maycon Santos
C31000 (até 26/5/2024)
Brasília, DF

Meirielle R. Gomes de Jesus
C31000 (até 24/11/2024)
Belo Horizonte, MG

---

Melina Gesteira Souza
C31000 (até 22/9/2024)
Campinas, SP

Melissa Barbara Manger Soares

C31000 (até 25/8/2024)
Belo Horizonte, MG

Michele Altenhofen
C31000 (até 26/6/2022)
Rio de Janeiro, RJ

---

Michele M. Moromizato Kasaishi
C31000 (até 23/6/2024)
São Paulo, SP

Michelle Ferreira da Cunha
C31000 (até 12/02/2023)
Brasília, DF

---

Milena Battalhini
C31000 (até 27/11/2022)
São Paulo, SP

---

Millena Montefusco dos Santos
C31000 (até 24/02/2024)
Brasília, DF

Nádia Teresinha Paim Corso
C31000 (até 12/02/2023)
Maceió, AL

---

Nelly Silva Gomes
C31000 (pendente)
São Paulo, SP

Nelson Alves de Sousa Coura
C31000 (até 23/3/2025)
Brasília, DF

Nilson Romero Michiles Junior
C31000 (até 16/9/2023)
Brasília, DF

Núbia Augusto de Sousa Rocha

C31000 (até 15/7/2023)
Brasília, DF

---

Núbia de S. G. Ferreira de Castro

C31000 (até 28/8/2022)
Brasília, DF

---

Odranoel Pagotto Rossi

C31000 (até 26/8/2023)
São José do Rio Preto, SP

Olívia Campos Silveira

C31000 (até 15/5/2022)
Brasília, DF

Orvalina Ornelas Nascimento

C31000 (até 05/11/2022)
Brasília, DF

---

Patricia Braga Ribeiro 
C31000 (até 19/02/2023)
Brasília, DF

---

Patricia Brito Teixeira Pampolin
C31000 (até 12/02/2023)
São Paulo, SP

Patrícia Tavares de Araújo
C31000 (até 26/8/2023)
Aracajú, SE

---

Patrick Ferreira dos Santos

C31000 (até 27/11/2022)
Brasília, DF

Paula Esperidião C. Calaça
C31000 (até 22/9/2024)
Curitiba, PR

---

Paulo Cesar Ribeiro
C31000 (até 05/8/2023)
Curitiba, PR

Paulo César Rocha Barnabé
C31000 (até 12/5/2024)
Campinas, SP

Pedro Gonçalves da Cunha
C31000 (01/10/2024)
Rio de Janeiro, RJ

---

Pedro Henrique Neves Melo
C31000 (até 15/5/2022)
Brasília, DF

---

Phillipe R. Romão do Nascimento
C31000 (até 27/10/2024)
Rio de Janeiro, RJ

Pollyana Lima Barreto
C31000 (até 05/11/2022)
Brasília, DF

---

Pollyana Silva Resende
C31000 (até 19/02/2023)
Brasília, DF

Pricila Dourado de A. Santos
C31000 (até 20/11/2022)
Brasília, DF

---

Priscila Escórcio de França Diniz
C31000 (01/3/2024)
Brasília, DF

---

Priscila Guimarães Rosa
C31000 (até 19/02/2023)
Brasília, DF

Priscila Oliveira Marques
C31000 (até 19/02/2023)
Brasília, DF

Rafael Biemmi Espirito Santo
C31000 (até 23/3/2025)
São Paulo, SP

Rafael Borges Morch
C31000 (até 23/6/2024)
Rio de Janeiro, RJ

Rafael da Silva Amaral
C31000 (até 23/3/2025)
Brasília, DF

Rafael Luiz Amaral da Silva
C31000 (até 21/9/2024)
Cuiabá, MT

Rafael Rabelo Aroucha
C31000 (até 05/11/2022)
Brasília, DF

---

Rafael Rocha
C31000 (até 21/7/2024)
São Paulo, SP

Rafael Scofield Sardenberg
C31000 (até 28/8/2022)
Brasília, DF

---

Rafaela Santana Martins
C31000 (até 26/01/2025)
Brasília, DF

Raimundo Leite Viana Filho
C31000 (até 23/02/2025)
Brasília, DF

Raul Gouvea Schwind
C31000 (até 20/8/2023)
Ponta Grossa, PR

---

Rebeca Súniga Pavan
C31000 (até 16/6/2024)
Maringá, PR

Régio Rocha Lopes
C31000 (até 19/02/2023)
Brasília, DF

Renato Amadeu Cassemiro
C31000 (até 10/3/2024)
São Paulo, SP

Renato Cader da Silva
C31000 (até 26/6/2022)
Rio de Janeiro, RJ

Renor Antonio Antunes Ribeiro
C31000 (até 05/11/2022)
Brasília, DF

Rhuan Faria
C31000 (até 24/02/2024)
Uberlândia, MG

Roberta Nogueira Rechia
C31000 (até 05/11/2022)
Brasília, DF

---

Roberto Massugiro A. Zamin
C31000 (até 19/8/2023)
Curitiba, PR

Robson Jeremias
C31000 (até 01/3/2024)
São Paulo, SP

---

Rodrigo Alves Pereira
C31000 (até 10/02/2024)
Brasília, DF

---

Rodrigo Cesar Cardoso
C31000 (até 07/8/2023)
São José do Rio Preto, SP

Rodrigo Diego Jansen
C31000 (até 24/3/2024)
Blumenau, SC

Rodrigo dos Santos de Miranda
C31000 (até 05/8/2023)
Curitiba, PR

Rodrigo Mateus Pereira da Silva
C31000 (até 16/6/2024)
Maringá, PR

Rodrigo Menezes Brito
C31000 (até 15/12/2024)
Belo Horizonte, MG

Rodrigo Michel Valério
C31000 (até 20/8/2023)
Curitiba, PR

---

Rodrigo Neves Francia Maia
C31000 (até 28/4/2024)
Belo Horizonte, MG

Rodrigo Nunes Peclat
C31000 (até 05/11/2022)
Brasília, DF

Rodrigo Souza Pereira
C31000 (até 21/8/2022)
São Bernardo do Campo, SP

Rodrigo Teixeira dos Santos
C31000 (até 28/8/2022)
Brasília, DF

Ronan Alan Amaral
C31000 (até 24/01/2023)
Rio de Janeiro, RJ

Rosa da Conceição Moreira
C31000 (até 26/5/2024)
Brasília, DF

---

Rosana Leite Santos Medeiros
C31000 (até 28/8/2022)
Brasília, DF

---

Rosilene C. de Oliveira Varella
C31000 (01/06/2024)
Rio de Janeiro, RJ

Rúbia Magalhães Pinheiro
C31000 (até 19/02/2023)
Brasília, DF

Sabrina Abramo Ishio
C31000 (até 23/02/2025)
Brasília, DF

---

Samitha Terra Duarte Freitas
C31000 (até 25/8/2024)
Brasília, DF

---

Sandra Regina Gonzalez L. Piccoli
C31000 (até 27/10/2024)
São Paulo, SP

Sandro Macedo Aquere
C31000 (até 15/7/2023)
São Paulo, SP

---

Sandro Rodrigo Cosmo
C31000 (até 19/8/2023)
Cambará, PR

Saul Marquez de Andrade Júnior
C31000 (até 05/11/2022)
Brasília, DF

---

Sergio Santos Papa
C31000 (até 26/8/2023)
Brasília, DF

Sidney dos Santos Saraiva Leão
C31000 (até 02/10/2022)
Fortaleza, CE

---

Silviane Torres da Costa
C31000 (até 02/10/2022)
Fortaleza, CE

---

Simone Gonçalves Barboza
C31000 (até 15/5/2022)
Manaus, AM

Staneslazarus Parreiras
C31000 (01/3/2024)
Uberlândia, MG

Tadeu Marcos Fortes Leite
C31000 (até 27/11/2022)
Brasília, DF

Tadeu Rio Ferreira
C31000 (até 24/11/2024)
Aracruz, ES

Tamara Umehara
C31000 (até 21/8/2022)
Suzano, SP

---

Tatiana de Oliveira de Almeida
C31000 (até 20/11/2022)
Brasília, DF

---

Tatiana de Souza Oliveira
C31000 (até 21/8/2022)
Juiz de Fora, MG

Tatiane Crempe
C31000 (até 23/6/2024)
Amparo, SP

Tereza M. dos Santos P. Barreto
C31000 (até 22/9/2024)
Recife, PE

---

Thaís Gomes Cardoso
C31000 (até 20/11/2022)
Brasília, DF

Thais Lima de Mendonça
C31000 (até 11/11/2023)
São Paulo, SP

Thales de Oliveira Santos
C31000 (até 23/02/2025)
Belo Horizonte, MG

Thiago Braga Smarzaro
C31000 (até 27/10/2024)
Vila Velha, ES

---

Thiago César Fontana
C31000 (até 22/9/2024)
Curitiba, PR

Thyago Batista Dias
C31000 (até 24/02/2024)
Brasília, DF

---

Tiago Oliva Tenorio
C31000 (até 19/8/2023)
Curitiba, PR

Tiago Pivetta Testa
C31000 (até 07/8/2023)
Palotina, PR

Ticiana da Silva Saloman
C31000 (até 15/5/2022)
Rio de Janeiro, RJ

Tomás Henrique Melo de Oliveira
C31000 (até 23/02/2025)
Rio de Janeiro, RJ

Valdoir Pedro Wathier
C31000 (até 20/11/2022)
Brasília, DF

---

Valéria Ferreira Lima Leitão
C31000 (até 15/12/2024)
Fortaleza, CE

Vera Lúcia Borrasca D. Silva
C31000 (até 09/12/2023)
São Paulo, SP

---

Vera Raquel L. Linhares da Silva
C31000 (até 05/11/2022)
Brasília, DF

---

Verandir Araújo da Silva
C31000 (até 10/3/2024)
Brasília, DF

Victor Diego Soares de Almeida
C31000 (até 02/10/2022)
Fortaleza, CE

---

Victor Leandro Freitas de Jesus
C31000 (até 20/11/2022)
Brasília, DF

Vinicius Alves dos Santos Pereira
C31000 (até 05/11/2022)
Brasília, DF

---

Vinícius de Mello Serafim
C31000 (até 19/02/2023)
Brasília, DF

Viviane Silva Ribeiro
C31000 (até 23/3/2025)
Vitória, ES

Wagner Augusto de Almeida
C31000 (até 26/8/2023)
Rio de Janeiro, RJ

---

Waldomiro Maurer Neto
C31000 (até 26/6/2022)
Joinville, SC

---

Walter José de Almeida Filho
C31000 (até 28/8/2022)
Brasília, DF

---

Welinton Vitor dos Santos
C31000 (até 01/3/2024)
Brasília, DF

Wilma Marques de Oliveira
C31000 (até 02/10/2022)
Fortaleza, CE

---

Wladijane Melo de Jesus
C31000 (até 14/10/2023)
Manaus, AM

---

Wladis Pinheiro
C31000 (até 02/10/2022)
Fortaleza, CE

---

Zizelaine Rezzadori
C31000 (até 20/8/2023)
Curitiba, PR


Profissionais Certificados AT31000 e CT31000 no Brasil

AT31000 - Approved ISO 31000 Risk Management Trainer

CT31000 - Certified ISO 31000 Risk Management Lead Trainer

Francesco De Cicco
CT31000 (até 15/01/2025)
São Paulo, SP

Joacir Machado
CT31000 (até 15/01/2025)
São Paulo, SP

Luis Augusto Alves
AT31000 (Inativa)
São Paulo, SP

Marcelo Gherman
AT31000 (Inativa)
Rio de Janeiro, RJ

Nara Regina Spall Martins
AT31000 (Inativa)
São Paulo, SP

Oneglia Cavalcanti
AT31000 (até 22/9/2024)
Itatiaia, RJ

Reinaldo Simões
CT31000 (até 16/12/2023)
São Paulo, SP

Rubens Figueiredo
CT31000 (Inativa)
São Paulo, SP

Silvio Kawano
CT31000 (até 03/07/2022)
São Caetano do Sul, SP


Profissionais Certificados no Mundo
C31000, AT31000 e CT31000

Conheça aqui os mais de 1.700 profissionais certificados ao redor do mundo.

Próximo Exame Nacional
Certificação C31000 

Confira a data do próximo Exame Nacional, realizado Online e Supervisionado ao Vivo pela Internet .

ISO 31000:2018
Capacitação em Gestão de Riscos
Próximo Curso

Preparatório para a Certificação C31000. Veja aqui.

Se você já é Profissional Certificado C31000, entre aqui e conheça nosso Programa de Recertificação (PRP).

Realização:


Mantenha-se Atualizado

Cadastre-se para acompanhar as novidades da plataforma ISO31000.net e para receber informações em 1ª mão sobre Gestão de Riscos, Auditoria, Compliance e QSMS .

__CONFIG_tve_leads_additional_fields_filters__{"group_id":null,"form_type_id":null,"variation_id":null}__CONFIG_tve_leads_additional_fields_filters__